Termine

Ferienplan 17_18

Schuljahr 2017/18

Dezember

 

 

07.12.
Heute kommt der Nikolaus.
07.12.
17.00 Uhr Weihnachtsfeier in Klasse 2b
12.12.
09.45 Uhr, Schülergottesdienst in Ev. Stadtkirche
12.12.
Klasse 9a, Medienprojekttag im PC Raum „Verschwörungstheorien“, 08.30 – 12.50 Uhr
13.12.
Sanitäter, Auffrischungskurs 13.00 bis 14.00 Uhr in H 208 mit Frau Grimm
13.12.
Weihnachtstheater Chor,  Flöten Theater AG, Frau Rak, Frau Linz, Frau Hettenbach, Frau Wurst

09.45 Uhr Aufführung in der ATU

17.00 Uhr Aufführung auf dem Weihnachtsmarkt
13.12.
16.00 Uhr, Adventscafe für die Jugendbegleiter und Lehrer in der Ganztagsbetreuung
13.12.
19.30  Uhr Elternjourfix
14.12.
Bau-Bus am Vormittag auf dem Schulgelände, Schüler von Klasse 7 bis 10
20.12.
Grundschulaktionstag Handball für die Klassen 2a, b und c, 08.30 – 12.05 Uhr in der NTU, verantw. Frau Liebhart
20.12.
18.30 Uhr Weihnachtsfeier in der Schulküche
15.-19.01.
Klasse 8, Präsentationswoche für die Literaturarbeit
15.01.
Vorlesewettbewerb der Klassen 4 und evt. VKL GS

14.00 Uhr im Singsaal
16. – 18.01.
Musicalfahrt nach Bochum, Frau Germowitz und Frau Gierth
16.01.
Zahngesundheit in Klasse 1d (3. St.) und 2b (4. St.) Frau Treß in der
17.01.
Zahngesundheit in Klasse 1a (3. St.) und 1b, (4. St.) Frau Treß
19.01.
Zahngesundheit in Klasse 2a 3. St., Frau Treß
22.01.
Zahngesundheit in Klasse 3 c (3. St.) und 4c (4. St.)Frau Roth
22.01.
Vorlesewettbewerb der Klasse 3 , 14.00 Uhr im Singsaal
25.01.
Zahngesundheit in Klasse 1c,(4. St.), 2c (3. St.)Frau Keller

3a (3. St.)und 4b (4. St.) Frau Roth, 3b (4. St.)und 4a (3. St.) Frau Blume
25.01.
14.00 – 16.00 Uhr, Besuch vom Kiga Hopfenhaus, Frau Rak
26.01.
Klasse 9, Entscheidung für Klasse 10, HS Abschluss oder WRS Abschluss
29.01.
Vorlesewettbewerb der Klassen 2 um 14.00 Uhr im Singsaal
30.01.
Frau Kienle vom Fachdienst Abfallwirtschaft in der Forscher AG
31.01.
Letzter Termin für die Beratungsgespräche in Klasse 4
01.02.
Gesundes Frühstück mit Frau Hertenberger in Klasse 1b
02.02.
Ausgabe der Halbjahresinformationen und Zeugnisse
02.02.
09.45 – 11.30 Uhr Besuch vom Kiga Nasgenstadt, Frau Rak
05. – 06.02.
Sprachenprüfung Englisch in Klasse 10
05.02.
Besuch der Narren in den Klassen 1 und Grundschulförderklasse um 14.00 Uhr im Singsaal
07.02.
Grundschulempfehlung Klasse 4
07.02.
Chor Maxis singt beim Seniorennachmittag St. Blasius um 14.30 Uhr
08.02.
Glombiger mit Schulaustreibung in GS und WRS
20.02.
Wintersporttag in der WRS
22.02.
Klassen 8 bis 10 besuchen die Bildungsmesse in Ulm
23.02.
VERA 8 Deutsch
23.02.
Projektprüfung, Abgabe der Themen
26. – 27.02.
Sprachenprüfung Englisch in Klasse 9
27.02.
VERA 8 Englisch
01.03.
VERA 8, Mathematik
05. – 16.03.
Projektprüfung, Durchführung und Präsentation
05. – 16.03.
Praktikum Klasse 8a und 8b
15.03.
14.00 Uhr Schnuppernachmittag WRS
19. – 22.03
Jugendverkehrsschule

Klasse 4a jeweils von 08.30 – 10.05 Uhr

Klasse 4b jeweils von 10.20 – 11.55 Uhr
21. u. 22.03.
Anmeldungen für die weiterführenden Schulen
12.04.
Klasse 8a, BIZ
13.04.
Klasse 8b, BIZ
16. – 20.04.
Jugendverkehrsschule jeweils von 10.20 – 11.55 Uhr

für Klasse 4c
17.04.
Prüfung HS Deutsch
18.04.
Prüfung WRS Deutsch
18.04.
VERA 3 Mathematik
18.04.
2. Elternabend Klasse 8a und 8b, 19.00 Uhr gemeinsamer Beginn im Singsaal mit Frau Baur
24.04.
Prüfung HS Mathematik
24.04.
VERA 3 Deutsch, Lesen
25.04.
Prüfung WRS Mathematik
25.04.
Fußballaktionstag in Klasse 3a,b und c
26.04.
VERA 3 Deutsch
03.05.
Prüfung HS Englisch
04.05.
Prüfung WRS Englisch
08.05.
Schulfremde, Politische und wirtschaftliche Bildung
15.05.
Sonderfremdsprache/Herkunftssprache
16.05.
„TopJob“ in Ehingen
18.05.
Musicalprobe von 08.00 – 12.00 Uhr in der Lindenhalle,

Frau Rak, Frau Wurst, Frau Hettenbach mit Chor und Theater AG
15.06.
Hauptprobe für das Musical von 13.00 – 17.00 Uhr in der Lindenhalle, Frau Rak, Frau Wurst, Frau Hettenbach mit Chor und Theater AG
18.06. – 29.06.
Zeitraum der mündlichen Prüfung
23.06.
Generalprobe 09.00 – 13.00 Uhr in der Lindenhalle
24.06.
Ehingen Musiksommer

17.00 Uhr Aufführung des Kindermusicals
25.06.
10.30 Uhr Aufführung des Kindermusicals
13.07.
Entlassung der Schüler aus Klasse 9 und 10
16. – 18.07.
KlarSicht-Parcour

Suchtprävention
18.07.
Zeugniskonferenz WRS