Termine

 

 

 

Ferienregelung Schuljahr 2019/2020

16. – 27.09
Lernstand 5, Deutsch und Mathematik
16. u. 17.09.
07.45 Uhr Frau Baur für Klasse 10a
17.09.
07.45 Uhr ev. Schülergottesdienst
23.09.
Ab 07.45 Uhr Frau Baur für 10b
23.09.
Praxiszug Klasse 9a und 9b, Beginn
25.09.
Lehrerausflug
26.09.
09.40 – 11.14 Uhr Forum-Theater in Klasse 8a
27.09.
Frau Baur, 10b und 10 HS
07. – 09.10.
Kompetenzanalyse Klasse 7a und b
08. u. 09.10.
ab 07.45 Uhr Frau Baur für Klasse 9a
15.10.
07.45 Uhr ev. Schülergottesdienst
16.10.
18.00 Uhr Klasse 6 mit Eltern im Jugendhaus  „Komm spiel mit mir“ (Medienprojekt)
18.10.
ab 07.45 Uhr, Frau Baur für 9b
23.10.
18.00 Uhr Klasse 8 mit Eltern im Jugendhaus „Komm spiel mit mir“ (Medienprojekt)
04. – 16.12.
Literaturarbeit Klasse 8
04. – 07.11
BfZ Klasse 8a
11. – 14.11.
BfZ Klasse 8a
12.11.
07.45 Uhr ev. Schülergottesdienst
18. – 21.11.
BfZ Klasse 8b
25. – 28.11.
BfZ Klasse 8b
25.11.
2. Bildungsforum, Landratsamt Alb-Donau-Kreis
03.12.
07.45 Uhr Frau Baur für Klasse 9a und 9b
04.12.
18.00 Uhr Klasse 6, zweiter Teil der Medienprojektes „Komm spiel mit mir“
06.12.
Ab 07.45 Uhr Frau Bauer für Klasse 10a, b und HS
10.12.
07.45 Uhr ev. Schülergottesdienst
11.12.
18.00 Uhr Klasse 8, zweiter Teil des Medienprojektes
18.12.
16.00 Uhr Adventscafe für  und mit den Ganztageskräften
13. – 17.01.
Literaturarbeit, Präsentationen
24.01.
Kl. 9, Entscheidung über das 10. Schuljahr
29.01.
Klangzauber Abschlusskonzert
30.01.
Frau Baur für 10a,b und HS
31.01.
Frau Baur für Klasse 9a und 9b
03. u. 04.02.
Sprachenprüfung in Klasse 10

Frau Blank und Frau Winter; Herr Spitz und Frau Kreuz
05.02.
19.00 Uhr Elternjourfix im Mensanebenraum
05.02. 
Tischkickerturnier
06.02.
Bildungsmesse Ulm Klassen 8 und 9
07.02.
Ausgabe der Halbjahresinformationen und der Zeugnisse
10.02
14.00 Uhr Vorstellung der Narren für Klasse 1, GSFKl, VKLGS im Singsaal
11.02.
13.00 – 17.00 Uhr, Schulanmeldung Klasse 1
12.02.
13.00 – 17.00 Uhr, Schulanmeldung Klasse 1
12.02.
18.00 Uhr, Klasse 6 3. Teil des Medienprojektes
13.02.
Frau Roth, Zahngesundheit am Nachmittag in Klasse 5 und 6
13.02.
13.00 – 17.00 Uhr, Schulanmeldung Klasse 1
17.02.
13.00 – 17.00 Uhr, Schulanmeldung Klasse 1
17.02.
Klasse 7a, Cyber Planspiel, 08.30 – 12.00 Uhr im Jugendhaus
18.02.
13.00 – 17.00 Uhr, Schulanmeldung Klasse 1
18.02.
07.45 Uhr ev. Schülergottesdienst im Jugendheim
18.02.
10.00 – 12.00 Uhr, 10a mit Frau Germowitz zum AZUBIMARKT, ALDI
03. u. 04.03.
Sprachenprüfung Klasse 9, Frau Winter und Frau Kreuz
04.03.
18.00 Uhr, Klasse 8, Medienprojekt im Jugendhaus
11.03.
VERA Klasse 8, D
11.03.
19.00 Uhr 2. Elternabend Klasse 8a/8b, gemeinsamer Beginn mit Frau Baur im Singsaal
05.03.
Schnuppernachmittag in der WRS
 09.03.
Waldtag in Klasse 1c, 07.45 – 12.10 Uhr, Frau Schmid und Frau Wanner
 10.03.
Waldtag in Klasse 1b, 07.45 – 12.10 Uhr Herr Randecker und Frau Traub
 10.03.
Berufeparcours MBS
 11.03.
VERA Klasse 8, D
 11.03.
19.00 Uhr 2. Elternabend Klasse 8a/8b, gemeinsamer Beginn mit Frau Baur im Singsaal
 11. u.12.03.
Anmeldungen für die weiterführenden Schulen
 11.03.
Klasse 3c mit Frau Krickl in der Stadtbücherei, 09.20 – 11.15 Uhr
 12.03.
Kl. 1a, 1b, 1c, GSFöKl zum Kindertheater in der Lindenhalle „Der Mondscheindrache“ Klassenlehrer und Frau Traub
13.03.
Klasse 9, Abgabe der Projektthemen
13.03.
VERA Klasse 8, E
16.03.
VERA Klasse 8, Ma
 16.03.
Jugendverkehrsschule

08.00 – 10.00 Uhr Klasse 4a

10.00 – 12.00 Uhr Klasse 4b
 17.03.
Jugendverkehrsschule

08.00 – 10.00 Uhr Klasse 4a

10.00 – 12.00 Uhr Klasse 4b
 17.03.            
07.45 Uhr ev. Schülergottesdienst in der Stadtkirche
 18.03.
Jugendverkehrsschule

08.00 – 10.00 Uhr Klasse 4a

10.00 – 12.00 Uhr Klasse 4b
 19.03.
Jugendverkehrsschule

08.00 – 10.00 Uhr Klasse 4a

10.00 – 12.00 Uhr Klasse 4b
 19.03.
Waldtag in Klasse 1a, 07.45 – 12.10 Uhr Frau Wieser und Frau Traub
 20.03.
Jugendverkehrsschule

08.00 – 10.00 Uhr Klasse 4c
 23.03.
Jugendverkehrsschule

08.00 – 10.00 Uhr Klasse 4c
 23. – 03.04.
Klasse 8 im Praktikum
 23. – 03.04.
Klasse 9, Projektprüfung
 24.03.
Jugendverkehrsschule

08.00 – 10.00 Uhr Klasse 4c
 25.03.
Jugendverkehrsschule

08.00 – 10.00 Uhr Klasse 4c
 20.04.
13.50 – 15.35 Uhr, Stadtputzete Kl. 4a,b,c
 22.04.
Kl. 10, Abschlussprüfung Deutsch
 27.04.
Berufsorientierung Frau Baur

Klasse 8a um 08.35 Uhr in Klassenzimmer

Klasse 8b um 09.40 Uhr im Klassenzimmer
 29.04.
Kl. 10, Abschlussprüfung Mathematik
 29.04.
VERA Klasse 3, Ma
 05.05.
VERA Klasse 3, D Lesen
 06.05.
Kl. 10, Abschlussprüfung Englisch
 06.05.
Fobi Frau Kaifler am Nachmittag
 06.05.
19.00 Uhr Elternjourfix im Mensanebenraum
 07.05.
VERA Klasse 3, D Zuhören
 07.05.
BIZ – mobil „Tablets“ 2. und 3. Stunde 8a, 5. und 6. Stunde 8b, Raum wird noch bekannt gegeben
 12.05.
AOK „Start in die Berufsausbildung“ Lindenhalle, SO/SP/BL/GR/ML/HI
 17.06.
19.00 Uhr Elternjourfix
 18.05.
Workshop in Klasse 8b ab 09.00 Uhr, Frau Fröhlich (Frauenberatungsstelle) Herr Kählig, Frau Benson
 18. – 20.05.
Projekt „Verkauf“ bei Möbel Borst, Schüler aus den Klassen 8 bis 10
 24.-26.05.
Fastenbrechen/Ramadan

Befreiung für einen Tag möglich (25.05.)
 25. u. 26.05.
Frau Baur zur Beratung in Klasse 8a und 8b, (Abgang nach Klasse 9)
 16.06.
Klasse 9 Abschlussprüfung Deutsch
 17.06.
19.00 Uhr Elternjourfix
 19.06.
Klasse 9, Abschlussprüfung Mathematik
 24.06.
Klasse 9, Abschlussprüfung Englisch
 19.06.
Klasse 9, Abschlussprüfung Mathematik
 24.06.
Klasse 9, Abschlussprüfung Englisch
 25.06. – 10.07.
Zeitraum für die mündlichen Prüfungen
 26.06.
Schulfest
 07.07.
Landesweiter Verkehrssicherheitstag in Ulm
 13. – 16.07.
Abschlussfahrt Klasse 10a/b
 17.07.
Fußballtag in den 3. Klassen
 17.07.
Entlassung Kl. 9 und 10
 22.07.
19.00 Uhr Elternjourfix