Termine

 

 

 

Ferienregelung Schuljahr 2018/2019
Ferienregelung Schuljahr 2019/2020

Schuljahr 2018/19


September


10.09.
08.30 – 12.05 Uhr Unterricht beim Klassenlehrer

11.09.
Unterricht nach Stundenplan und Beginn der Ganztagsbetreuung

08.45 Uhr
Begrüßung der Klasse 5 im Singsaal
Programm durch Klasse 6 mit Frau Di Marco

19.30 Uhr
Elternabend der Einschulungskinder im Singsaal

12.09.
Probe der Klassen 2 für die Einschulung
13.09.
Einschulungsgottesdienst und Einschulungsfeier
16.09.
19.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst für alle Lehrkräfte um Schuljahresbeginn, 19.00 Uhr in St. Andreas Herrlingen
17.09.
Beginn Praxiszug, Kl. 9a/b 13.00 Uhr – 15.25 Uhr in der Gewerblichen Schule
17.09. – 28.09.
Lernstand 5, Deutsch und Mathematik
18.09.
Auftaktveranstaltung zur Woche des Bürgerlichen Engagements,
18.00 Uhr im Bürgerhaus Oberschaffnei
25.09.
Frau Baur zur Berufsberatung für Klasse 10a
26.09.
18.00 Uhr, Elternabend in Klasse 9a und 9b
27.09.
Frau Baur zur Berufsberatung für Klasse 10a und b
28.09.
Frau Baur zur Berufsberatung für Klasse 10b
28.09.
Letzter Termin für die Wahl des Klassensprechers


Oktober



11.10.
Frau Baur zur Berufsberatung für Kl. 9a
12.10.
Frau Baur zur Berufsberatung für Kl. 9a
18.10.
Frau Baur zur Berufsberatung für Kl. 9b
19.10.
Frau Baur zur Berufsberatung für Kl. 9b
19.10.
Letzter Termin für die Wahl des Elternvertreter
22.10 – 26.10. 
Schullandheim Klasse 9a und 9b


November



05.11.-08.11
und 12.11.-15.11.Klasse 8a im BfZ
07.11.
19.30 Uhr Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer
09.11.
letzter Termin für die Wahl des Elternbeiratsvorsitzenden
12.11.
Klasse 2a,b,c und d um 14.00 – 15.30 Uhr
„Tönendes Klassenzimmer“, im Singsaal
13.11.
Evangelischer Schülergottesdienst
14.11.
14.00 Uhr Steuergruppe
16.11.
Bundesweiter Vorlesetag
19.11.-22.11.
und 26.11.-29.11. Klasse 8b im BfZ
22.11.
16.00 – 17.30 Uhr 1. Bildungsforum in Alb-Donau-Kreis
26.11.
Info 4 in der Längenfeldschule
27.11.
Info 4 für die Klassen 4


Dezember


5.12.
Theaterbesuch der Klassen 2a,b,c,d, GSFökl
7.12.
Bustraining, Theorie im Singsaal
08.35 Uhr 1b und 1a mit den Klassenlehrerinnen
09.35 Uhr 1c und GFökl mit den Klassenlehrerinnen
11.12.
Evangelischer Schülergottesdienst
11.12.
Bustraining an der Haltestelle Schafmarktstraße
08.30 Uhr Klasse 1c mit Frau Feldmaier
09.35 Uhr Klasse 1a mit Frau Schoenenberger
10.25 Uhr Klasse 1b und GFökl mit Frau Lipsz und Frau Witzigmann
12.12.
16.00 Uhr Adventscafe für Ganztagskräfte


Januar
22.01.
Evangelischer Schülergottesdienst


 


Februar


08.02.
Ausgabe der Zeugnisse, der Halbjahresinformationen und der
Grundschulempfehlungen
14.02.-15.02.
Frau Baur zur Einzelberatung in Klasse 9 und 10
14.02.
Präventionsprogramm/Pilotprojekt in Klasse 8a/b mit dem Landratsamt
19.02.
Evangelischer Schülergottesdienst
20.02.
VERA 8 Deutsch
21.02.
Schnuppernachmittag an der WRS
22.02.
VERA 8 Englisch
26.02.
VERA 8 Mathematik


März

11.03.
Kl. 4a zur Jugendverkehrsschule, 08.00 – 10.00 Uhr
Kl. 4b zur Jugendverkehrsschule 10.00 – 12.00 Uhr
12.03.
Kl. 4a zur Jugendverkehrsschule, 08.00 – 10.00 Uhr
Kl. 4b zur Jugendverkehrsschule 10.00 – 12.00 Uhr
12.03.
Elternabend in Klasse 8a und b,
Präventionsprogramm durch das Landratsamt wird thematisiert
13.03.
Kl. 4a zur Jugendverkehrsschule, 08.00 – 10.00 Uhr
Kl. 4b zur Jugendverkehrsschule, 10.00 – 12.00 Uhr
14.03.
Kl. 4a zur Jugendverkehrsschule, 08.00 – 10.00 Uhr
Kl. 4b zur Jugendverkehrsschule, 10.00 – 12.00 Uhr
13./14.03
Anmeldung an den weiterführenden Schulen
15.03.
Kl. 4c zur Jugendverkehrsschule, 08.00 – 10.00 Uhr
18.03.
Kl. 4c zur Jugendverkehrsschule, 08.00 – 10.00 Uhr
19.03.
Kl. 4c zur Jugendverkehrsschule, 08.00 – 10.00 Uhr
20.03.
Kl. 4c zur Jugendverkehrsschule, 08.00 – 10.00 Uhr


April



09.04.
BIZZ 08.30 Uhr für Klasse 8a
BIZZ 09.35 Uhr für Klasse 8b mit Frau Baur, PC Raum


Mai



09.05.
BIZZ „Tablets“ 09.35 Uhr für Klasse 8a und 8b
10.05.
VERA 3 Mathematik
14.05.
VERA 3 Deutsch-Lesen
14.05.
HS – Abschlussprüfung Deutsch
15.05.
WRS – Abschlussprüfung Deutsch
16.05.
VERA 3 Deutsch
21.05.
HS – Abschlussprüfung Mathematik
22.05.
WRS – Abschlussprüfung Mathematik
28.05.
HS – Abschlussprüfung Englisch
29.05.
WRS – Abschlussprüfung Englisch


Juni



04.06.
Schulfremde, Politische und wirtschaftliche Bildung
05.06.
Prüfung in der Sonderfremdsprache
25.06.
Nachtermin Abschlussprüfung Deutsch
26.06.
Nachtermin Abschlussprüfung Mathematik
27.06.
Nachtermin Abschlussprüfung Englisch
27.06.
16.00 Uhr Bilanztreffen Praxiszug 18/19 in der Gewerblichen Schule, Klassenlehrer der Klasse 9 und 8, Schulleitung


Juli


01.07. – 12.07.
Mündliche Prüfungen
19.07.
Entlassung der Schüler aus Klasse 9 und 10
26.07.
Zeugnisausgabe und Beginn der Ferein